News

Seite 1/18: << 1 2 3 4 5 6 7 >>
Ergebnisse der Abschnittswettbewerbe des BA Ost und BA West in Nörten-Hardenberg
Die Abschnittswettbewerbe der Abschnitte Ost und West wurden erfolgreich in Nörten-Hardenberg durchgeführt.

BA Ost
Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN): - download -
Name Punkte
1 Edesheim 398,275
2 Lindau 388,142
3 Northeim 355,536
4 Hammenstedt 290,398


Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN): - download -
Name Punkte
1 Gillersheim I 414,98
2 Hohnstedt I 388,796
3 Hillerse I 357,946
4 Gillersheim II 351,719
5 Hohnstedt III 342,634
6 Berka 340,147
7 Blankenhagen 313,600
8 Elvershausen 252,567
9 Behrensen 251,250
10 Hillerse II 251,038



BA West
Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN): - download -
Name Punkte
1 Schönhagen 364,183
2 Bodenfelde 334,963
3 Uslar-Dinkelhausen 328,184


Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN): - download -
Name Punkte
1 Dinkelhausen 426,00
2 Asche I 396,32
3 Ellierode West 393,507
4 Asche II 388,20
5 Hettensen 376,871
6 Schlarpe 349,260
7 Offensen 296,976
8 Lichtenborn 296,895
9 Bollensen/Eschersh./Vahle 274,028
10 Wahmbeck 217,234


14.05.2017 19:54
Ergebnisse der Abschnittswettbewerbe des BA Nord-Ost in Echte
Die Abschnittswettbewerbe des BA Nord-Ost wurden erfolgreich in Echte durchgeführt.

Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN): - download -
Name Punkte
1 Altgandersheim I 407,20
2 Kalefeld 398,76
3 Altgandersheim II 383,85
4 Echte 304,583


Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN): - download -
Name Punkte
1 Heckenbeck 377,73
2 Dankelsheim 359,11
3 Westerhof 355,733
4 Oldenrode NordOst 353,917
5 Gehrenrode 341,707
6 Düderode 339,59
7 Bad Gandersheim 338,337
8 Ackenhausen 331,97
9 Wrescherode 327,37
10 Sebexen 274,247
11 Dögerode 253,98


14.05.2017 19:46
Wichtige Information zum 3. Zeittakt
Der AT sollte beim 3. Zeittakt grundsätzlich innerhalb des Verteilerbereiches starten. Sollte der Trupp rechts oder links neben dem Hindernis (Verteilerbereich) starten, darf das Ausrollen/Entnahme aus dem Schlauchtragekorb, erst im Verteilerbereich beginnen.

Damit ist der Ablauf des Ausrollens der B Schläuche für den 3. Zeittakt ob nun mit oder ohne Schlauchtragekorb geregelt.

12.05.2017 13:21
Startzeiten aktualisiert
Die Startzeiten für BA West, Ost und Nortd/Ost wurden aktualisiert.

12.05.2017 13:19
Startzeiten & Wertungsrichter online
Die Startzeiten für die Abschnittswettbewerbe der Abschnitte West, Ost und Nort-Ost sind online.
Weiterhin ist die Liste der Wertungsrichter für die Kreisleistungswettbewerbe online.


09.05.2017 08:18

Termine 2017

BA Datum Ort
Nord-Ost 13.05.2017 Echte
Ost/West 14.05.2017 Nörten-Hardenberg
Regional 21.05.2017 Stadthagen
Nord 11.06.2017 Edemissen
Kreis 20.08.2017 Moringen
Land 10.09.2017 Klein Meckelsen (Lüneburg)