News

Seite 10/24: << 8 9 10 11 12 13 14 >>
Startzeiten online
Die Startzeiten für die Abschnittswettbewerbe sind nun online.

17.05.2016 08:44
Hinweise zu den Leistungswettbewerben
Liebe Kameradinnen und Kameraden,

auch in diesem Jahr möchten wir Euch auf bestimmte Dinge Hinweisen, die im vergangenen Jahr bei den Wettbewerben, sowie dem Wertungsrichter Lehrgang aufgefallen sind.

Hinweise

Gruppenführer
Zur Erkundung der Lage muss dieser sich zwischen Verteiler- und Ziellinie aufhalten, sowie die Lagemeldung in diesem Bereich abgeben.

Kuppeln erster Zeittakt
Die Halte- und Ventilleine müssen vor dem Kuppelvorgang am Saugkorb abgelegt werden
Die Halteleine muss beim Mastwurf nur noch über dem Saugkorb liegen, egal ob Handgriffe am Saugkorb montiert sind oder nicht

Arbeiten am Verteiler
Der UVV Fehler "Über Verteiler gekniet" wird nur noch vergeben, wenn deutlich über den Verteiler gekniet wird, nicht jedoch wenn beim Arbeiten das Knie kurz über den Verteiler ist

Angriffstrupp
Beim Zeittakt 3 kann der AT den markierten Bereich zum Anlauf nehmen verlassen

Schaluchtragekorb
Beim Entnehmen des Schlauches aus dem Schlauchtragekorb muss die Kupplung vom Trupp entweder abgelegt oder dem Melder übergeben werden. Der Melder darf diese nicht selbstständig herausnehmen

Schlauchtrageeinrichtungen
Es sind lediglich Schlauchgummies und Schlauchtragekörbe erlaubt. Die Schlauchgummies können nach Beendigung der Übung auf der Bahn verbleiben.

Handschriftliche Eintragungen
Handschriftliche Eintragungen müssen mit dem Bahnleiter abgesprochen werden und werden von der Wettbewerbsleitung überprüft

Startzeiten / Einspruchsfristen
Die Startzeiten werden vom Bahnleiter auf dem Wertungsbogen vermerkt, ein Einspruch muss innerhalb von einer Stunde getätigt werden

FPFN
Die Tragegriffe der PFPN müssen nicht eingeklappt werden

Knoten & Stiche
Beim Mastwurf und beim Pfahlstich (Brustbund) gehört der Spierenstich unmittelbar dahinter.

Fehlerpunkte
Fehlerkatalog Melder: Fehler 9 a – abgelesen = 10 Fehlerpunkte

13.04.2016 17:47
Neuer Fachbereichsleiter Wettbewerbe
Da Sven Helmold das Amt des Gemeindebrandmeisters der Feuerwehr Katlenburg-Lindau übernommen hat übernimmt für Ihn der Kamerad Rolf Engelke aus der Ortfeuerwehr Dinkelhausen das Amt als Fachbereichsleiter Wettbewerbe.

Wir danken Sven Helmold für seine Arbeit als Fachbereichsleiter Wettbewerbe und wünschen Rolf Engelke alles Gute für dieses Amt.

13.04.2016 16:51
Ergebnisse der Kreisleistungswettbewerbe 2015
Die Kreisleistungswettbewerbe 2015 wurden in Northeim erfolgreich durchgeführt.
Eine Wehr aus der Gruppe FPN startet noch in einem anderen Landkreis, daher steht die Vergabe der Leistungsspangen in dieser Wertungsgruppe noch aus.

Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN): - download -
Name Punkte
1 Einbeck 417,101
2 Edesheim 412,67
3 Naensen I 411,083
4 Altgandersheim I 402,303
5 Lindau 399,61
6 Schoningen 395,41
7 Uslar / Dinkelhausen 391,71
8 Kalefeld 358,46
9 Sievershausen 351,35
10 Edemissen 338,32




Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN): - download -
Name Punkte
1 Opperhausen 426,500
2 Dinkelhausen 425,160
3 Gillerseim I 420,34
4 Ellierode West 419,199
5 Deitersen 411,01
6 Ahlshausen-Sievershausen 408,26
7 Gillersheim II 405,87
8 Drüber 394,620
9 Asche I 393,65
10 Asche II 393,201
11 Hohnstedt II 392,78
12 Eilensen / Krimmensen 391,430
13 Buensen 390,38
14 Amelsen 389,82
15 Bentierode / Billerbeck 388,76
16 Hilwartshausen 386,57
17 Oldershausen 386,26
18 Hettensen 385,515
19 Westerhof 383,03
20 Nienover/Amelith 382,390
21 Strodthagen 378,467
22 Iber 366,91
23 Oldenrode NordOst 359,408
24 Brunsen 351,551
25 Dankelsheim 342,697
26 Wrescherode 333,73
27 Dörrigsen 263,709


12.07.2015 15:30
Starteziten & Anschreiben der Gruppen für den Kreis online
Die Startzeiten und Anschreiben für die Gruppen zum Kreisleistungswettbewerb am 12.07. sind nun online.

04.07.2015 11:57

Termine 2019

BA Datum Ort
Nordost 25.05.2019 Düderode
Ost 26.05.2019 Northeim
West 01.06.2019 Fürstenhagen
Nord 30.06.2019 Einbeck
Kreis 18.08.2019 Dassel
Regional 09.05.2020 Hoja - Landkreis Nienburg