News

Seite 2/24: << 1 2 3 4 5 6 7 >>
Ergebnisse des Leistungsvergleich des BA West
Der Leistungsvergleich des Brandschutzabschnitt West wurde am 01.06.2019 in Fürstenhagen durchgeführt.

Ergebnisse: - download -
Name Art Zielerreichung Zeittakte
1 Asche Gruppe 100 % 43,409 s
2 Hettensen Gruppe 99,98 % 46,514 s
3 Dinkelhausen II Staffel 99,96 % 44,876 s
4 Hardegsen Staffel 99,82 % 59,539 s
5 Dinkelhausen I Staffel 99,79 % 58,583 s
6 Verliehausen Staffel 99,74 % 65,204 s
7 Nienover Staffel 99,52 % 48,7 s
8 Fürstenhagen Staffel 99,46 % 59,064 s
9 Schlarpe Gruppe 99,46 % 66,213 s
10 Lichtenborn Staffel 99,46 % 80,1 s
11 Schoningen Staffel 99,39 % 60,02 s
12 Ellierode Staffel 99,37 % 55,826 s
13 Uslar Gruppe 99,34 % 74,752 s
14 Schönhagen Staffel 99,33 % 58,491 s
15 Lutterhausen Gruppe 99,1 % 89,679 s
16 Wahmbeck Staffel 98,94 % 86,972 s
17 Kammerborn Staffel 98,92 % 98,431 s
18 Delliehausen 1 Staffel 98,85 % 105,1 s
19 Delliehausen 2 Staffel 98,47 % 90,22 s
20 Offensen Staffel 98,43 % 59,786 s
21 Boll/Vahle/Eschers. Gruppe 96 % 74,868 s


05.06.2019 08:09
Ergebnisse des Leistungsvergleich des BA Ost
Der Leistungsvergleich des Brandschutzabschnitt Ost wurde am 26.05.2019 in Northeim durchgeführt.

Ergebnisse: - download -
Name Art Zielerreichung Zeittakte
1 Edesheim 2 Staffel 99,96 % 44,712 s
2 Edesheim 1 Staffel 99,96 % 47,284 s
3 Denkershausen 1 Staffel 99,82 % 60,954 s
4 Lutterbeck Staffel 99,78 % 55,089 s
5 Denkershausen 2 Staffel 99,76 % 64,072 s
6 Gillersheim 2 Gruppe 99,62 % 48,138 s
7 Hillerse 2 Gruppe 99,44 % 57,443 s
8 Gillersheim 1 Gruppe 99,38 % 58,018 s
9 Katlenburg Staffel 99,3 % 54,66 s
10 Wachenhausen Staffel 99,16 % 70,338 s
11 Moringen Gruppe 99,16 % 70,559 s
12 Berka Gruppe 99,08 % 70,686 s
13 Hollenstedt Staffel 98,85 % 86,27 s
14 Elvese Staffel 98,85 % 81,135 s
15 Nienhagen Staffel 98,83 % 92,995 s
16 Hillerse 1 Gruppe 98,75 % 93,065 s
17 Blankenhagen Staffel 98,05 % 149,879 s
18 Hillerse 3 Gruppe 90,74 % 52,973 s
19 Hammenstedt Staffel 90,74 % 54,388 s
20 Behrensen Staffel 59,46 % 69,5 s


05.06.2019 08:06
Ergebnisse des Leistungsvergleich des BA Nordost
Der Brandschutzabschnitt Nordost hat seinen Leistungsvergleich am 25.05. in Düderode durchgeführt.

Ergebnisse: - download -

Name Art Zielerreichung Zeittakte
1 Altgandersheim 1 Gruppe 100 % 45,2 s
2 Oldershausen Staffel 100 % 45,25 s
3 Heckenbeck Gruppe 100 % 49,6 s
4 Clus Staffel 99,88 % 50,7 s
5 Echte 1 Staffel 99,83 % 54,28 s
6 Echte II Staffel 99,79 % 61,26 s
7 Gremsheim Staffel 99,7 % 54,57 s
8 Kalefeld Staffel 99,7 % 54,66 s
9 Düderode Staffel 99,7 % 64,38 s
10 Ackenhausen Staffel 99,7 % 65,3 s
11 Seboldshausen Staffel 99,69 % 63,78 s
12 Oldenrode Gruppe 99,66 % 63,75 s
13 Dankelsheim Gruppe 99,54 % 54,25 s
14 Harzbörde Staffel 99,5 % 65,4 s
15 Altgandersheim 2 Gruppe 99,46 % 52,5 s
16 Dögerode Gruppe 99,34 % 64,8 s
17 Westerhof Staffel 99,24 % 75,4 s
18 Sebexen Staffel 99,24 % 84,07 s
19 Wiershausen Staffel 99,21 % 78,91 s
20 Bad Gandersheim Staffel 99,15 % 64,96 s
21 Wrescherode Gruppe 99,11 % 61,81 s
22 Helmscherode Staffel 98,22 % 60,76 s
23 Willershausen Staffel 96,48 % 55,55 s
24 Gehrenrode Staffel 59,1 % 85,5 s


26.05.2019 09:02
Startzeiten online
Die Startzeiten für die Abschnittsvergleiche der Abschnitte Nordost, Ost und West sind nun online.

22.05.2019 16:03
Hinweise zu den Leistungsvergleichen
Liebe Kameradinnen und Kameraden,

bei dem Modul Kuppeln ist darauf zu achten, dass die Ventilleine nicht geworfen wird, sondern an der Maschine abgelegt werden muss.
Siehe hierzu FwDV 1 Seite 45.


Viel erfolg!

21.05.2019 16:03

Termine 2021

BA Datum Ort
Regional 08-09.05.2021 Hoja - Landkreis Nienburg
Ost 13.06.2021 Gillersheim
Nordost 19.06.2021 ???
West 20.06.2021 Wiensen
Nord 04.07.2021 Dassel
Kreis 18.07.2020 ???
Land 19.09.2021 ???