News

Seite 3/22: << 1 2 3 4 5 6 7 >>
Startzeiten BA West, Ost und Nordost online
Die Startzeiten der Brandschutzabschnitte West, Ost und Nordost sind nun online.

21.05.2018 11:55
Ergebnisse der Kreisleistungswettbewerbe
Gestern wurden die Kreisleistungswettbewerbe erfolgreich in Moringen ausgetragen.
In der Gruppe FPN schaffte es Edesheim den Kreismeistertitel mit 419,529 Punkten zu verteidigen. Ebenso wie Asche in der Gruppe PFPN mit 435,72 Punkten.

Wir gratulieren allen Gruppen.

Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN): - download -
Name Punkte
1 Edesheim 419,529
2 Altgandersheim I 409,50
3 Naensen I 408,986
4 Ahlshausen-Sievershausen 401,40
5 Lindau 400,60
6 Naensen II 394,27
7 Altgandersheim II 388,657
8 Wenzen 381,583
9 Schoningen 380,40
10 Schönhagen 355,90
11 Greene 348,128
12 Edemissen 321,95
13 Kalefeld 311,66
14 Northeim 308,703


Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN): - download -
Name Punkte
1 Asche II 435,72
2 Opperhausen 435,086
3 Gillerseim I 420,516
4 Dinkelhausen 406,12
5 Iber 400,08
6 Hettensen 396,623
7 Ellierode West 395,703
8 Heckenbeck 394,34
9 Deitersen 394,06
10 Drüber 392,17
11 Nienover/Amelith 382,537
12 Brunsen 374,963
13 Gillerseim II 372,02
14 Bentierode-Billerbeck 370,20
15 Strodthagen 368,066
16 Amelsen 364,50
17 Hohnstedt II 362,313
18 Hillerse I 347,757
19 Dankelsheim 342,63
20 Asche I 342,38
21 Wiershausen 342,157
22 Vogelbeck 341,257
23 Hunnesrück 340,637
24 Portenhagen 339,285
25 Rengershausen 336,314
26 Eilensen-Krimmensen 335,10
27 Hohnstedt I 323,31
28 Westerhof 314,057


21.08.2017 08:09
Informationen zu den Leistungswetbewerben
Liebe Kameradinnen und Kameraden,

hier sind einige Informationen zu den Leistungswettbewerben vom Arbeitskreis Leistungswettbewerbe.

3. Zeittakt Ausrollen des Schlauches/Entnahme aus dem Schlauchtragekorb:
Der AT sollte beim 3. Zeittakt grundsätzlich innerhalb des Verteilerbereiches starten. Sollte der Trupp rechts oder links neben dem Hindernis (Verteilerbereich) starten, darf das Ausrollen/Entnahme aus dem Schlauchtragekorb, erst im Verteilerbereich beginnen.
Beim Verwenden eines Schlauchtragekorbs, dürfen im Verteilerbereich 2-3 Lagen B-Schlauch entnommen werden, sodass der Schlauchtragekorb im markierten Bereich (2 Meter) kurz vor der Ziellinie leer ist.

Ausrollen/Kuppeln von Schläuchen:
Beim Ausrollen und Kuppeln einer Schlauchleitung dürfen nur die beiden Kupplungen und keine weiteren Gegenstände zusätzlich in den Händen gehalten werden, sonst Fehler: "Schlauch nicht ordnungsgemäß ausgerollt bzw. gekuppelt"

07.08.2017 10:19
Startzeiten online
Die Startzeiten für die Kreisleistungswettbewerbe sind nun online.

16.06.2017 15:09
Qualifikation für die Kreisleistungswettbewerbe 2017 in Moringen
Nachdem heute die letzten Abschnittswettbewerbe in Edemissen durchgeführt wurden, stehen die Qualifizierten Gruppen für die Kreisleistungswettbewerbe fest.
Alle Gruppen mit 350 Punkten und mehr haben sich dieses Jahr qualifiziert.

Wir gratulieren allen qualifizierten Gruppen.

Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN):
Name Punkte
1 Naensen I 408,86
2 Altgandersheim I 407,20
3 Kalefeld 398,76
4 Edesheim 398,275
5 Lindau 388,142
6 Naensen II 385,65
7 Greene 385,127
8 Altgandersheim II 383,85
9 Schoningen 383,26
10 Ahlshausen-Sievershausen 381,27
11 Vogelbeck 373,19
12 Wenzen 369,381
13 Edemissen 367,33
14 Schönhagen 364,183
15 Northeim 355,536


Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN):
Name Punkte
1 Opperhausen 433,853
2 Dinkelhausen 426,00
3 Gillersheim I 414,98
4 Iber 412,67
5 Drüber 412,616
6 Amelith 402,92
7 Asche I 396,32
8 Strodthagen 395,34
9 Ellierode West 393,507
10 Hohnstedt I 388,796
11 Asche II 388,20
12 Eilensen/Krimmensen 387,48
13 Brunsen 383,64
14 Heckenbeck 377,73
15 Hettensen 376,871
16 Bentierode/Billerbeck 376,70
17 Deitersen 376,609
18 Portenhagen 375,84
19 Amelsen 374,63
20 Wiershausen 371,42
21 Rengershausen 368,78
22 Hohnstedt II 363,69
23 Dankelsheim 359,11
24 Hillerse I 357,946
25 Hunnesrück 356,14
26 Westerhof 355,733
27 Oldenrode NordOst 353,917
28 Gillersheim II 351,719


11.06.2017 21:01

Termine 2018

BA Datum Ort
Nordost 26.05.2018 Harriehausen
Ost/West 27.05.2018 Ellierode
Nord 03.06.2018 Dassel
Kreis 12.08.2018 Uslar