News

Seite 5/24: << 3 4 5 6 7 8 9 >>
Ergebnisse des BA Nordost
Hier sind die Ergebnisse aus dem Brandschutzabschnitt Nordost: - download -

Name Art Zielerreichung Zeittakte
1 Altgandersheim 2 Gruppe 99,91 % 49,62 s
2 Heckenbeck Gruppe 99,894 % 52,91 s
3 Düderode I Staffel 99,82 % 54,08 s
4 Oldershausen Staffel 99,82 % 62,214 s
5 Wolperode Staffel 99,77 % 63,677 s
6 Wrescherode Gruppe 99,752 % 54,499 s
7 Dankelsheim Gruppe 99,648 % 56,643 s
8 Kalefeld Gruppe 99,64 % 51,172 s
9 Altgandersheim 1 Gruppe 99,616 % 50,316 s
10 Echte Staffel 99,55 % 65,558 s
11 Westerhof Gruppe 99,432 % 64,806 s
12 Düderode II Staffel 99,39 % 56,518 s
13 Gehrenrode Staffel 99,39 % 77,799 s
14 Seboldshauden Staffel 99,37 % 88,374 s
15 Helmscherode Gruppe 99,31 % 66,393 s
16 Harzbörde Staffel 99,16 % 83,391 s
17 Willershausen Staffel 98,95 % 77,594 s
18 Dögerode Staffel 98,94 % 62,778 s
19 Clus Staffel 98,55 % 57,893 s
20 Wiershausen Staffel 59,76 % 62,923 s
21 Ackenhausen Staffel 59,25 % 98,245 s


28.05.2018 08:27
Startzeiten West & Ost aktualisiert
Hier Startzeiten wurden aktualisiert.

22.05.2018 10:56
Startzeiten BA West, Ost und Nordost online
Die Startzeiten der Brandschutzabschnitte West, Ost und Nordost sind nun online.

21.05.2018 11:55
Ergebnisse der Kreisleistungswettbewerbe
Gestern wurden die Kreisleistungswettbewerbe erfolgreich in Moringen ausgetragen.
In der Gruppe FPN schaffte es Edesheim den Kreismeistertitel mit 419,529 Punkten zu verteidigen. Ebenso wie Asche in der Gruppe PFPN mit 435,72 Punkten.

Wir gratulieren allen Gruppen.

Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN): - download -
Name Punkte
1 Edesheim 419,529
2 Altgandersheim I 409,50
3 Naensen I 408,986
4 Ahlshausen-Sievershausen 401,40
5 Lindau 400,60
6 Naensen II 394,27
7 Altgandersheim II 388,657
8 Wenzen 381,583
9 Schoningen 380,40
10 Schönhagen 355,90
11 Greene 348,128
12 Edemissen 321,95
13 Kalefeld 311,66
14 Northeim 308,703


Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN): - download -
Name Punkte
1 Asche II 435,72
2 Opperhausen 435,086
3 Gillerseim I 420,516
4 Dinkelhausen 406,12
5 Iber 400,08
6 Hettensen 396,623
7 Ellierode West 395,703
8 Heckenbeck 394,34
9 Deitersen 394,06
10 Drüber 392,17
11 Nienover/Amelith 382,537
12 Brunsen 374,963
13 Gillerseim II 372,02
14 Bentierode-Billerbeck 370,20
15 Strodthagen 368,066
16 Amelsen 364,50
17 Hohnstedt II 362,313
18 Hillerse I 347,757
19 Dankelsheim 342,63
20 Asche I 342,38
21 Wiershausen 342,157
22 Vogelbeck 341,257
23 Hunnesrück 340,637
24 Portenhagen 339,285
25 Rengershausen 336,314
26 Eilensen-Krimmensen 335,10
27 Hohnstedt I 323,31
28 Westerhof 314,057


21.08.2017 08:09
Informationen zu den Leistungswetbewerben
Liebe Kameradinnen und Kameraden,

hier sind einige Informationen zu den Leistungswettbewerben vom Arbeitskreis Leistungswettbewerbe.

3. Zeittakt Ausrollen des Schlauches/Entnahme aus dem Schlauchtragekorb:
Der AT sollte beim 3. Zeittakt grundsätzlich innerhalb des Verteilerbereiches starten. Sollte der Trupp rechts oder links neben dem Hindernis (Verteilerbereich) starten, darf das Ausrollen/Entnahme aus dem Schlauchtragekorb, erst im Verteilerbereich beginnen.
Beim Verwenden eines Schlauchtragekorbs, dürfen im Verteilerbereich 2-3 Lagen B-Schlauch entnommen werden, sodass der Schlauchtragekorb im markierten Bereich (2 Meter) kurz vor der Ziellinie leer ist.

Ausrollen/Kuppeln von Schläuchen:
Beim Ausrollen und Kuppeln einer Schlauchleitung dürfen nur die beiden Kupplungen und keine weiteren Gegenstände zusätzlich in den Händen gehalten werden, sonst Fehler: "Schlauch nicht ordnungsgemäß ausgerollt bzw. gekuppelt"

07.08.2017 10:19

Termine 2019

BA Datum Ort
Nordost 25.05.2019 Düderode
Ost 26.05.2019 Northeim
West 01.06.2019 Fürstenhagen
Nord 30.06.2019 Einbeck
Kreis 18.08.2019 Dassel
Regional 09.05.2020 Hoja - Landkreis Nienburg