News

Seite 7/24: << 5 6 7 8 9 10 11 >>
Ergebnisse des Regionalentscheid am 21.05.2017 in Stadthagen
Die Regionalwettwebwerbe fanden am 21.05.2017 in Schaumburg bei bestem Wetter statt.
Folgende Gruppen haben sich für die Landeswettbewerbe am 10.09.2017 in Klein Meckelsen (Lüneburg) qualifiziert.

Wir gratulieren allen qualifizierten Gruppen.

Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN): - download -
Name Punkte
1 Berenbostel (Reg. Hannover) 433,80
2 Luthe 2 (Reg. Hannover) 431,26
3 Luthe 1 (Reg. Hannover) 422,64
4 Rodenberg (LK Schaumburg) 419,59
5 Kleinenheerse-Glissen (LK Nienburg) 417,20
6 Nöpke (Reg. Hannover) 416,67
7 Osterwald UE (Reg. Hannover) 414,45
8 Stelingen (Reg. Hannover) 414,35


Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN): - download -
Name Punkte
1 Möllenbeck (LK Schaumburg) 437,88
2 Opperhausen (LK Northeim) 434,76
3 Suttorf (Reg. Hannover) 427,30
4 Rethmar (Reg. Hannover) 424,84
5 Gandesbergen (LK Nienburg) 424,36
6 Asche (LK Northeim) 424,18
7 Schoholtensen-Altenhagen (LK Schaumburg) 422,78
8 Holte-Langen 1 (LK Nienburg) 421,28


29.05.2017 09:39
Ergebnisse der Abschnittswettbewerbe des BA Ost und BA West in Nörten-Hardenberg
Die Abschnittswettbewerbe der Abschnitte Ost und West wurden erfolgreich in Nörten-Hardenberg durchgeführt.

BA Ost
Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN): - download -
Name Punkte
1 Edesheim 398,275
2 Lindau 388,142
3 Northeim 355,536
4 Hammenstedt 290,398


Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN): - download -
Name Punkte
1 Gillersheim I 414,98
2 Hohnstedt I 388,796
3 Hillerse I 357,946
4 Gillersheim II 351,719
5 Hohnstedt III 342,634
6 Berka 340,147
7 Blankenhagen 313,600
8 Elvershausen 252,567
9 Behrensen 251,250
10 Hillerse II 251,038



BA West
Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN): - download -
Name Punkte
1 Schönhagen 364,183
2 Bodenfelde 334,963
3 Uslar-Dinkelhausen 328,184


Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN): - download -
Name Punkte
1 Dinkelhausen 426,00
2 Asche I 396,32
3 Ellierode West 393,507
4 Asche II 388,20
5 Hettensen 376,871
6 Schlarpe 349,260
7 Offensen 296,976
8 Lichtenborn 296,895
9 Bollensen/Eschersh./Vahle 274,028
10 Wahmbeck 217,234


14.05.2017 19:54
Ergebnisse der Abschnittswettbewerbe des BA Nord-Ost in Echte
Die Abschnittswettbewerbe des BA Nord-Ost wurden erfolgreich in Echte durchgeführt.

Fahrzeuge mit fest eingebauter Pumpe (FPN): - download -
Name Punkte
1 Altgandersheim I 407,20
2 Kalefeld 398,76
3 Altgandersheim II 383,85
4 Echte 304,583


Fahrzeuge mit tragbarer Pumpe (PFPN): - download -
Name Punkte
1 Heckenbeck 377,73
2 Dankelsheim 359,11
3 Westerhof 355,733
4 Oldenrode NordOst 353,917
5 Gehrenrode 341,707
6 Düderode 339,59
7 Bad Gandersheim 338,337
8 Ackenhausen 331,97
9 Wrescherode 327,37
10 Sebexen 274,247
11 Dögerode 253,98


14.05.2017 19:46
Wichtige Information zum 3. Zeittakt
Der AT sollte beim 3. Zeittakt grundsätzlich innerhalb des Verteilerbereiches starten. Sollte der Trupp rechts oder links neben dem Hindernis (Verteilerbereich) starten, darf das Ausrollen/Entnahme aus dem Schlauchtragekorb, erst im Verteilerbereich beginnen.

Damit ist der Ablauf des Ausrollens der B Schläuche für den 3. Zeittakt ob nun mit oder ohne Schlauchtragekorb geregelt.

12.05.2017 13:21
Startzeiten aktualisiert
Die Startzeiten für BA West, Ost und Nortd/Ost wurden aktualisiert.

12.05.2017 13:19

Termine 2019

BA Datum Ort
Nordost 25.05.2019 Düderode
Ost 26.05.2019 Northeim
West 01.06.2019 Fürstenhagen
Nord 30.06.2019 Einbeck
Kreis 18.08.2019 Dassel
Regional 09.05.2020 Hoja - Landkreis Nienburg